1/17/2014

Сказкотерапия или как правильно придумать сказку



    Здравствуйте, читатели блога! Сказкотерапия – это замечательный способ помочь своему ребенку от страхов и комплексов, поверить в себя и перестать быть заложником своей фантазии. Для этого не нужно больших средств, ученых степеней и специального образования. Нужно лишь немного терпения и выдумки. Вы ведь помните, что мы все роддом из детства.
     С помощью сказки можно погрузить сознание ребенка в другую реальность, где он будет самым смелым и храбрым. Волшебство заключается в том, что пережив страх в сказке, ему легче побороть его в реальной жизни.
     
   Когда ребенок подрастает, то его богатая фантазия дорисовывает ему все то, что он не знает или не может объяснить пока еще. Поэтому наши дети очень нуждаются в нашей поддержке.
     
    Когда мой ребенок стал подрастать, то где-то после 2-х лет, все посторонние звуки стали его пугать. Этот непростой период совпал еще с ремонтом соседей. При первых же звуках он либо мчался ко мне на руки либо укрывался под одеялом с головой. Проблему нужно было решать. Выход я решила искать не у врачей и бабок, а с помощью сказок.
    Немного поэкспериментировав над своим ребенком , я вывела алгоритм сказки. То есть упрощенную схему, которую можно адаптировать под любую ситуацию и конкретного ребенка. Для этого нужно задать себе два вопроса:
   1) Чего конкретно боится ребенок?
Очень важно понять родителю, особенно когда ребенок не слишком разговорчив или не может сам понять.
   2) Что он любит? (Или не любит, нравится, дорожит).
Это будут те ниточки, за которые мы будем дергать.
Например: нравится гулять на улице, дружить, ходить в гости, расстроить маму.
   Итак, сказка.
  
    Жил-был на свете маленький мальчик. И всего он на свете боялся. А больше всего непонятного шума за стеной. И вот однажды он опять услышал странные стуки. Но в этот раз мальчик решил, что пойдет и посмотрит, кто это жужжит. Мальчик постучался в соседскую дверь. Дверь ему открыл дядя. Мальчик спросил его, почему он стучит, тогда дядя сказал, что он художник и рисует много картин, а потом забивает гвоздики в стену, чтобы повесить. Мальчик подружился с дядей-художником и он подарил ему самую красивую картину. С тех пор мальчик перестал бояться шума и у него появилось много друзей, потому что все хотели дружить с таким смелым и храбрым мальчиком.

   Это лишь один пример, а ваше воображение и интуиция подскажут вам свой вариант.

  Читайте также:

1) Как уговорить нехочуху или маленькие хитрости.
2) Истина всегда рядом.
3) Поделки с детьми.

А чтобы не пропустить новые статьи, подпишись на обновления и первым получи на свой почтовый ящик.



Комментариев нет:

Отправить комментарий