11/14/2014

Послание предков

  Приветствую всех. В этой стать мне хочется познакомить вас с молодой и талантливой мамочкой - Марией, которая увлекается созданием кукол-мотанок, про которые и пойдет дальше речь.



  Издавна для простых людей творчество было не только способом украсить свой быт, в нем отражалась душа, знания, народный опыт. Родители обучали своих детей  при помощи незатейливого рукоделия, передавали из поколения в поколение мудрость, накопленную веками. Сейчас человек попадая в поток бурной современной жизни,   теряет что-то такое, без чего не может цвести душа. Интуитивно мы пытаемся восстановить утраченную гармонию, обращаясь к народному творчеству.



   Кукла-мотанка – это чудесный вид рукоделия, в котором отражается мудрость наших предков. Когда я впервые познакомилась с этим творчеством, меня удивило следующее, несмотря  на кажущуюся простату, множество нюансов делает изготовление такой куклы интересным и увлекательным процессом.

  Каждая деталь в кукле-мотанке имеет свой смысл, который так искусно передается нам из глубины веков. Головной убор символизирует связь с небом, сорочка – триединство мира, ожерелье — богатство, коса символизирует  долгую семейную жизнь, юбка является символом земли, а волнистая линия на подоле – символ воды.  Фартук обязательный элемент одежды куклы, его издавна считали символом единения женщины с землей. Элементов одежды и платков на кукле должно быть много: это символизирует связь поколений. Все части куклы соединяют с помощью нити, которую можно сравнить с длинной жизнью.

  Процесс мотания начинается с сматывания валика для основы головы. Это своеобразная спираль, которая отражает движение Вселенной. Мастерица как  будто закручивает энергетические вихри, что наполняет куклу позитивом. Вообще куклу–мотанку можно назвать  медитативным предметом. Женщина, которая мотает куклу, находится как бы между мирами,  ощущая связь прошлого, настоящего и будущего.

   Хочется также сказать про отсутствие лица у куклы. Безликая кукла-мотанка безопасна для человека, поэтому она прекрасно выполняет свое предназначение – оберегает и обогащает (как материально, так и духовно) своего хозяина. Крест, который наматывают кукле вместо лица это символ гармонии между духовным и телесным, небесным и земным, мужским и женским началом. Наши предки называли себя «внуками Даждьбога» и крест в круге – это его знак. Так что символика куклы-мотанки является одной из самых светлых в Славянской традиции, которая несет в себе скрытое послание наших предков будущим покалениям.


   Незаметно для себя самой я увлеклась мотанием настолько, что это стало моим новым хобби. Просто захватывает дух, когда представляешь, что сотни лет назад женщины так же мотали кукол для своих семей и вкладывали в этот процесс похожие переживания. Наверно это можно назвать ниточкой во времени и родовой связью.

  Славянские традиции пока только начинают возрождаться и очень много непонятного, и в тоже время удивительного скрыто в них. Но это наши традиции, родные, поэтому наш долг восстановить их. Славяне верили, что именно мотанки сохраняют энергетику рода, связь между поколениями и это прекрасное начало возрождения нашей давней культуры.

  Кстати, этих замечательных куколок можно приобрести совсем недорого для себя или своих близких. 






Не забываем ПОДПИСЫВАТЬСЯ на электронную почту!




Читайте также:


1 комментарий:

  1. Народное творчество прекрасно! Приятно, что оно возрождается, хоть и не в первозданной форме!

    ОтветитьУдалить